RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Великий понедельник 2020: традиции и запреты первого дня Страстной недели

Страстная неделя, или Страстная седмица - последняя неделя Великого поста, которая идет перед самым главным христианским праздником - Пасхой. В 2020 году Светлое Христово Воскресенье отмечается 19 апреля, соответственно, Страстная седмица начнется 13 числа. Каждый день на Страстной неделе называется Великим и имеет свое значение.

В Великий понедельник начинается масштабная подготовка к светлому празднику. "Апостроф" расскажет, как правильно провести этот день и какие запреты существуют для первого дня Страстной недели.

Великий понедельник: традиции

В этот день принято делать все глобальные работы по дому: генеральную уборку, ремонтные работы и прочее. В Великий понедельник нужно починить все, что сломалось, а также перебрать вещи в шкафу и выбросить все, что пришло в негодность. В старину хозяйки в этот день белили стены, мыли окна и убирали каждый уголок в доме.

Что касается пищи, то 13 апреля можно есть сырые овощи и фрукты, а также хлеб, мед и орехи. По запретом по-прежнему остаются мясо, молочные продукты и рыба. Рекомендуется есть один раз в сутки, желательно вечером.

Что нельзя делать в Великий понедельник

Первое, что нельзя делать в этот день - ссориться с кем-либо и вспоминать обиды. Считалось, что таким образом можно накликать на себя беду. Также стоит воздержаться от негативных мыслей и дурных помыслов.

Читайте: Вкусная пасха по-домашнему за час: рецепт и советы приготовления

Под запретом также и веселье. Запрещается посещать увеселительные заведения, употреблять алкоголь, устраивать шумные вечеринки с песнями и танцами. Желательно провести этот день в спокойствии и молитве.