RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Ученые разгадали тайну скифского воина из кургана в Сибири: результат поразил всех, фото

Археологи из России пришли к выводу, что скифский воин из кургана в Сибири, которого нашли еще в 1988 году, на самом деле был девушкой.

Как пишет "Апостроф", об этом сообщает Science Alert.

Такой вывод ученые сделали после того как обнаружили геном 2600-летних скифских останков, который доказал, что это была девушка 13 лет.

Как рассказывает археолог Варвара Бусова, девочку изначально приняли за мужчину, так как рядом с ней нашли предметы, которые чаще всего принадлежат мужчинам: березовый лук, десять стрел, топор. Одета девушка была в шубу, рубашку, брюки или юбку. Шуба предположительно была сделана из множества грызунов, скорее всего, тушканчиков.

Кроме этого, как рассказывают ученые, за последние лет 10, они обнаружили примерно 11 захоронений молодых вооруженных женщин. К примеру, были найдены две женщины, одна в возрасте от 40-50 лет, которая носила золотой головной убор с декоративными растительными орнаментами. Другая, в возрасте 30-35 лет, была похоронена рядом с двумя копьями и расположена так, как будто она ехала на лошади.

Как писал "Апостроф", во время проведения земляных работ в центре города Днепр коммунальные службы обнаружили старинный кувшин с удивительным ароматом. В таком кувшине молочники носили на продажу молоко. И кувшин до сих пор пахнет молоком.