RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

К годовщине трагедии в Бабьем Яру состоится перформанс со стихами - анонс

К 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра на территории Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр" в Киеве состоится музыкально-поэтический перфоманс "Бабий Яр. ГОЛОСАМИ".

30 сентября в 18.00 режиссер Олег Липцын вместе с актерами и музыкантами "оживит" стихи из сборника Марианны Кияновской "Бабий яр. Голосами". В книгу, за которую поэтесса в 2020 году получила государственную Шевченковскую премию, вошли 67 стихотворений, посвященные тем событиям. В перформансе поэзия будто звучит голосами погибших, стихами раскрываются их личные истории.

В конце сентября 1941 года во Киеве, в Бабьем Яру произошла одна из самых жестоких трагедий Второй Мировой войны. В течение двух дней, 29 и 30 сентября были убиты более 30 000 евреев. В последующие месяцы немецкой оккупации в Бабьем Яру, кроме евреев, убивали цыган, украинских националистов, военнопленных, душевнобольных.

Мероприятие организуется Центром исследований истории и культуры восточноевропейского еврейства Национального университета "Киево-Могилянская академия".

Спикеры брифинга: Леонид Финберг - социолог, исследователь культуры, с 2006 года по настоящее время - директор Центра исследований истории и культуры восточноевропейского еврейства, главный редактор издательства "Дух и Литера" Национального университета "Киево-Могилянская академия" (НаУКМА). Олег Липцын - американский и украинский театральный режиссер, актер, исследователь театра и педагог.

Контакты координаторов проекта - по ссылке.