RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

День студента: история, традиции и особенности празднования в разных странах

Международный день студентов в мире отмечают 17 ноября. Однако в разных странах молодежь придумывает свои уникальные мероприятия, которые связаны прежде всего с историей праздника.

"Апостроф" рассказывает историю праздника и интересные факты о нем.

История праздника

История праздника берет начало во времена Второй мировой войны. И дата 17 ноября выбрана не случайно. 17 ноября в 1939 году нацистские войска расстреляли лидеров Союза студентов в Чехии, а более тысячи студентов были брошены в концлагерь, 9 активистов-студентов казнили в тюрьмах. Все университеты в оккупированной Чехии в итоге были закрыты, и в память о трагедии был введен Международный день студента.

Украинцы впервые начали отмечать этот праздник в 1999 году. История со Днем студента 25 января связана скорее со Днем святой мученицы Татьяны, так как в этот день 1755 году императрица Елизавета открыла в Москве первый университет.

Особенности празднования

В Португалии студенты собираются в полночь у королевского памятника и громко поют песни. Они надевают форму своих учебных заведений, а в г. Коимбра даже кидают в котлы ленты цвета факультета.

Американские студенты отмечают праздник в клубах. В Дании День студента считают праздником семейным, а власти Германии освобождают учащихся от занятий.

В Греции 17 ноября приносят цветы к мемориалам и устраивают демонстрации в память о кровавых студенческих протестах, которые потрясли страну в 1973 году. В самой Чехии, конечно же, студенты также помнят и чтят помять погибших 17 ноября.

Ранее "Апостроф" публиковал лучшие мемы и фотожабы ко Дню студента 17 ноября.