RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Археологи нашли редкий меч викингов с украшениями: фото

Еще в 2015 году в Шотландии, на Оркнейских островах, был найден богато украшенный меч эпохи викингов. Однако, из-за нехватки средств исследовать находку появилась возможность только в этом году.

Об этом сообщается на сайте The History Blog.

Человеческие останки нашел мужчина, делая ремонт в своем доме, после чего сообщил властям. Во время раскопок, продолжительностью в несколько месяцев, археологи обнаружили еще две могилы, в одной из которых, кроме останков нашли оружие.

Тело человека похоронили в согнутом положении на правом боку, а на него положили большой железный меч, возможно, все еще в ножнах, которые не сохранились до наших дней. Рядом с плечом нашли металлическую рукоятку от разложившегося деревянного щита. Также были найдены наконечник копья или большой нож, несколько железных наконечников стрел и инструменты.

Меч был сильно корродирован, когда его нашли, поэтому археологи еще работают над восстановлением его первоначального вида. Для этого ученые сделал рентгеновский снимок и идентифицировали меч, как Pedersen Type D, произведенный в 9 веке и отличающийся богато украшенной рукоятью. На ней был геометрический орнамент, своим видом напоминающий соты.

Находка ценна тем, что на сегодняшний день сохранилось очень мало мечей эпохи викингов – последнее оружие нашли во время раскопок в конце 19-го-начале 20-го века. На сегодняшний день, благодаря современным технологиям и научным методам, археологи имеют возможность получить намного больше информации о том периоде, чем представлялось возможным раньше.

Раньше мы писали, что в Британии археологи нашли первые свидетельства казни путем распятия.