RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Археологи нашли в Британии первые свидетельства казни путем распятия: все подробности и фото

В Великобритании археологи обнаружили первые свидетельства смертной казни путем распятия. В Кембриджшире были найдены останки римского раба с двухдюймовым железным гвоздем, пробитым сквозь пятку.

Об этом сообщает MailOnline.

Отмечается, что скелет был обнаружен при раскопках в селе Фенстантон еще в 2017 году. Однако только сейчас завершили анализ находки.

Группа ученых Albion Archaeology установила путем радиоуглеродного исследования, что мужчину казнили около 1900 лет назад в период между 130-м и 337 годами нашей эры. Дата на территории современной Англии приходится на эпоху правления Римской империи.

Сообщается, что мужчине, ростом около 1,70 м, к моменту смерти было 25–35 лет. Его нашли рядом со следами деревянной конструкции, с которой он был похоронен.

Фото: Albion Archaeology

Специалисты отмечают, что тот факт, что в теле мужчины не нашли никаких других гвоздей, может свидетельствовать о пытках – он был привязан к отдельной деревянной конструкции. А гвоздь в пятке мог служить не для поддержания веса, а чтобы зафиксировать его на одном месте.

Фото: Albion Archaeology

Примечательно, что, по мнению исследователей, смертная казнь вряд ли была связана с религией, но причина распятия остается тайной.

Ученая из Кембриджского университета Корин Дахиг предполагает, что казненный мужчина мог быть рабом и совершил какое-либо преступление или проступок, тот, который не привел бы к распятию, будь он высшего ранга.

По Римскому праву, если раб убивал своего хозяина, то все его рабы, в том числе женщины и дети, подлежали казни, часто - распятию.

Как рассказывал Апостроф, ранее на севере Франции под стеной супермаркета был обнаружен большой некрополь времен поздней Римской империи.