RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Киеве появилась революционная лавочка: опубликованы фото

Директор КП "Киевский центр развития городской среды" Денис Пивнев сообщил, что 22 апреля в столице на Крещатике была установлена лавочка, от которой можно зарядить смартфон.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, опубликовав также фото ее установки.

"В рамках проекта " Именные инвестиции" была установлена первая лавочка на солнечной батарее, её мощностью 40Вт, облачённая в каленое стекло толщиной 4 мм, в летнюю, ясную погоду может выдать до 200 Вт энергии в час. Солнечная батарея состоит из кремниевых монокристаллических фотопреобразователей с КПД порядка 18,5%. Встроенный аккумулятор позволяет накапливать заряд и обеспечить энергией даже в темное время суток. За сутки возможно полностью зарядить от 20 до 30 смартфонов, в то же время использование солнечной энергии сократит выбросы СО2 в атмосферу (около 60 кг СО2)", написал Пивнев.

"При изготовлении использован массив Карпатского дуба-сухостоя это означат, что в результате производства ни одно живое дерево не пострадало. Дуб не был срезан для изготовления лавочки, а был найден сухим, привезен на производство и превращён в лавку. Это первая подобная лавка, установленная в рамках проекта "Именные инвестиции", добавил он.

Как сообщал "Апостроф", в октябре прошлого года на площади Победы в Киеве появились пять "умных" остановок общественного транспорта.