RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Министр анонсировал снос памятника в центре Киева: в сети скандалят

Министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что в настоящее время рассматривается проект об установке в Киеве вместо Арки Дружбы народов памятника воинам-участникам АТО.

Об этом он заявил в эфире одного из украинских телеканалов.

"При любых условиях ее (арку) должны будут снести. Уже сейчас это обсуждается", - сказал Нищук.

"Министр и актер в одном лице предложил снести Арку Дружбы народов. А можно предложить снести куда-то министра? Нет, понятно, что дружба народов это полный бред. Дружить могут Вася и Петя, пребывая в самых разных национальностях. Но страны дружить не могут. Особенно точно не могут теперь дружить такие страны, как Украина и Россия. Как говорится, тамбовский волк тебе товарищ. Но причем тут Конструкция, которая давно стала одним из символов Киева? В конце концов, в рамках декомунизации ведь не разрушают город Днепропетровск, а просто дают ему другое название. А значит, не надо ничего сносить. Надо просто придать новый смысл старой конструкции. Современный смысл. В рамках евроинтеграции", - прокомментировал на своей странице в Facebook заявление министра банкир Сергей Фирса.

"Была Арка Дружбы Народов - а может быть Радуга Толерантности. И, главное, ведь уже все готово. Что есть на данный момент на холмах Днепра? Арка. Хорошо. Арка - это Радуга. Символ ЛГБТ-сообщества. Когда ее вечером подсветить - один в один будет. Таким образом, этот знак на холме в Киеве показывает, что Украина выбирает ценности гуманизма, толерантности и уважения. А еще в композиции два мужчины, явно спортивной наружности, один даже с голым торсом, в едином порыве держащиеся за руки. Это вообще объяснять не надо. Судя по всему, советские архитекторы тоже были не чужды толерантности. Все и так ясно. Люди любят друг друга, люди вместе. Идут вперед. К Радуге. Они сильны, молоды и красивы. А за ними стоят люди явно консервативной ориентации, на барельефе. У них, судя по одежде и внешнему виду, полно скреп в голове. Но они сзади, отброшены историей назад. Могут шептаться за спиной, но ничего уже изменить не в состоянии. Они проиграли", - с юмором отметил Фирса.

"Немного фантазии - и ничего разрушать не надо. Есть гораздо больше полезных дел, которым полезно было бы заняться и архитекторам, и министрам", - заключил банкир.

Как сообщал "Апостроф", в прошлом году с идеей сноса Арки дружбы выступил главный архитектор Киева Сергей Целовальник.

По материалам "Украинских новостей"