RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Попытка нападения на посольство Польши в Киеве: в СБУ сообщили подробности

Акция провокационного характера у здания консульства Польши в центре Киева, которую предотвратили украинские силовики, была заказана спецслужбами Российской Федерации.

Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.

Правоохранители задержали 29 человек, которые собирались совершить провокацию за денежное вознаграждение в размере тысяча гривен.

Как рассказали в СБУ, по замыслу задержанного организатора акции, представители столичных спортивных клубов под видом молодежной организации должны были прибыть в здание консульства и провести показательную акцию с разливом красной краски, а также повесить и поджечь на театрализованной виселицы чучело.

Эти действия, по информации украинских правоохранителей, должны были сопровождаться националистическими выкриками, поджогом пиротехники и имели целью разжигания межнациональной розни, направленной на обострение украинского-польских взаимоотношений, подрыв авторитета Украины на международной арене.

При осмотре автобуса и двух автомобилей, на которых прибыли задержаны, изъят один травматический и один газовый пистолеты, холодное оружие, провокационные транспаранты и флаги, пиротехнику (файеры), макет виселицы. Продолжаются неотложные следственные действия.

Напомним, в марте 2017 года СБУ предотвратила проведение во Львовской области антиукраинскую акцию от имени польской общины.