RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Даже разрешали курить: в полиции пояснили фото с задержанными протестующими на коленях

Советник начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области Руслан Форостяк дал пояснения по поводу скандального фото, на котором задержанные во время разгона палаточного городка под Радой активисты стоят на коленях.

"Задержанные, которые сопротивлялись, а позже были доставлены в ОП, содержались таким образом не долго именно потому, что лежа их удерживать было бы опасно для их здоровья учитывая низкие температуры и снег, им даже не запрещалось курить сигареты и звонить "собратьям" или друзьям, никто не унижал как пытаются нам это подать", - написал Форостяк на своей странице в Facebook.

Также он добавил, что протестующие оказывали сопротивление полицейским и пытались помешать следственным действиям во время обысков в палаточном городке.

"Многие из граждан и правоохранителей получили телесные повреждения, схватка переросла в откровенное противостояние.

Поэтому реакция и поведение правоохранителей уместны и соответствуют и европейским практикам и вообще ситуации на месте событий, и судить по статическому фото это демонстрация отсутствия критического восприятия новостей или обычной ангажированности", - резюмировал Форостяк.

Напомним, пользователей сети возмутили кадры разгона палаточного городка под Радой 3 марта. Многие сравнивали события сегодняшнего дня с действиями "Беркута" на Майдане в 2014 году.

Также людей сильно возмутила шутка министра внутренних дел Арсена Авакова по поводу избиений активистов под Радой.

Как сообщал "Апостроф", опубликованы видео с избиением силовиками протестующих под Радой и рассказом потерпевшей.