RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Киеве на празднике военного училища заметили флаг СССР: сеть возмутило фото

На торжественном мероприятии по случаю юбилея Киевского высшего инженерного радиотехнического училища ПВО (КВИРТУ) 21 апреля было использовано знамя с советской символикой.

Соответствующее фото на своей странице в Facebook опубликовал журналист Айдер Муждабаев.

"Сегодня. Советское знамя на юбилее КВИРТУ (Киевское военное инженерное радиотехническое училище). Ну, что. Поздравляем...", - отметил он.

На данный факт также обратил внимание журналист Виталий Гайдукевич. Он отметил, что такие инциденты будут продолжаться до тех пор, пока виновные не будут серьезно наказываться.

"Хотя проблема решается элементарно - росчерком пера. 1. советские флаги сдать в военно-исторический музей на хранение. 2. летоисчисление современных структур вести с 1991 года. 3. Людей ответственных в сфере военного образования за гуманитарное направление (история) массово на переаттестацию с последующим экзаменом на право преподавания ... ", - написал он.

"Необучаемые", "К сожалению не удивляет...часть сограждан до сих пор в рублях считает...(", "Недоноски совковые", "Подождите, может они его в костер несут", - также комментируют фото в сети.

Напомним, использование советской символики, в частности, изображение серпа и молота вместе с пятиконечной звездой, является нарушением закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

Как сообщал "Апостроф", в Кривом Роге во время празднования 74-й годовщины освобождения города от нацистской Германии прошли праздничные мероприятия, на которых вместе с флагами Украины были использованы флаги с советской символикой.

Позже в Нацгвардии заявили, что командира воинской части, чьи подчиненные прошли с советскими флагами на мероприятии в Кривом Роге, понизили в должности. Также по факту использования флагов с советской символикой полиция проводит расследование.