RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Жестокое нападение на ветерана АТО в Киеве: появились сведения о состоянии пострадавшего

Защитник Донецкого аэропорта Дмитрий Вербич, на которого вечером 2 мая в Киеве было совершено нападение, ближайшую неделю проведет в больнице.

Об этом сам пострадавший сообщил в комментарии "Фактам".

"Рана очень глубокая. Есть риск заражения, поэтому пока о выписке речь не идет", - сказал Вербич.

Также он рассказал, что ранее не встречал напавших на него молодых людей и девушек.

"Не имею представления, кто это. Для меня это шок. Я шел в центр, где собирался встретиться с друзьями. Свернул с улицы Константиновской в переулок — и сразу же получил удар ножом в спину. Они подбежали сзади. Я их не заметил. Только когда меня пырнули ножом, понял, что что-то происходит. Развернулся — и мне в лицо брызнули из газового баллончика. Я потерял зрение. Попытался убежать, но они догнали. Я понял, что если буду убегать, они в любом случае догонят и добьют меня. Они пытались добить меня молотками, но я начал отбиваться. Потом они убежали. Увидев, что истекаю кровью, я позвонил друзьям…", - вспоминает он.

Адвокат Наталья Фещик заявляет, что пока нет оснований полагать, что нападение связано с профессиональной деятельностью или участием Вербича в АТО.

"Возможно, это какой-то жестокий флешмоб в стиле "Синих китов" и тому подобное. Судя по фотографиям, троим парням, напавшим на Дмитрия, не больше 20 лет, а две девушки еще моложе. Одна из них снимала происходящее на видео. Они шли за Дмитрием, догнали его. Очевидно, что все было спланировано. Еще можно предположить, что это как-то связано, например, с годовщиной трагических событий в Одессе. Но повторюсь — это только догадки. Конкретных версий пока нет", - сказала она.

Напомним, полиция квалифицировала событие как хулиганство.

Как сообщал "Апостроф", в полиции обнародовали фотографии злоумышленников, которые напали на Дмитрия Вербича в Киеве.