RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Как в Киеве уничтожают парки: застройщик придумал новую схему

Застройщики подали несколько судебных исков, направленных на признание противоправным приказа Министерства регионального развития, что утверждает новые государственные строительные нормы (ГСН). Об этом сообщил на своей странице в Facebook заместитель Министра регионального развития Лев Парцхаладзе.

Он считает, что новые ГСН, вступившие в силу с первого сентября, помогут прекратить хаотичную застройку городов. В документе содержится более 50 принципиальных изменений, в частности ограничения высотности и плотности застройки и ограничения застройки в зеленых зонах.

По данным замминистра, в Окружном административном суде Киеве зарегистрировано семь исков от компаний и физических лиц относительно обжалования новых ГСН.

27 августа суд удовлетворил один из таких исков - от ООО "Старонаводницкий парк". Истец посылаеться на то, что новые ГСН нанесут ему материальных убытков. В частности, компания строит ЖК на улице Староноводницькой, 2-20 недалеко от метро "Печерская". Объект сейчас находится под арестом.

Парцхаладзе подчеркнул, что суд принял решение об упрощенном рассмотрение этого дела в фактически закрытом режиме, то есть без вызова сторон, которые могли бы высказать свою точку зрения, без участия общественности и прессы.

По его мнению, свидетельством предвзятости суда является тот факт, что одновременно в Окружном суде рассматривалось два одинаковых иска с просьбой признать противоправным приказ Минрегиона. При этом один судья удовлетворил заявление, а другой - отказал.

Минрегион подало ходатайство об отмене принятой меры пресечения относительно остановки действия приказа Минрегиона, которым были утверждены ГСН.

Напомним, что ГСН "Планирование и застройка территорий" были утверждены 23 апреля 2018 года. До этого города руководствовались строительными нормами 1992 года.

Новые нормы вводят понятие "голубая линия", которая ограничивает высоту застройки; определяются границы зеленых зон, которые ни при каких обстоятельствах нельзя будет застраивать; ограничивают плотность застройки - максимум 540 человек на гектар (сейчас есть объекты, где плотность населения ставить более 2000 человек на гектар) содержат требования обязательного строительства детских садов и школ в жилой застройке, увеличение площадок для отдыха и спорта, обеспечения безбарьерного доступа и т.п.

Как сообщал "Апостроф", в сети возмущены массовой вырубкой вековых деревьев у центрального корпуса столичного КПИ.