RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Стало известно, что мешает Киеву стать европейским городом

Киев сможет стать настоящим европейским городом, когда обзаведется сознательной городской общиной.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко.

"Главная проблема Киева – это формирование сознательной городской общины. Когда критическое большинство жителей будет чувствовать себя киевлянами, патриотами города, тогда мы пройдем точку невозврата, и он станет европейским в хорошем смысле этого слова", - сказал Сергиенко.

Он отметил, что формирование общины гармонизирует отношения "между властью, бизнесом, сообществом, профессиональными организациями, между всевозможными образованиями и сообществами внутри общины".

В то же время он подчеркнул, что сейчас бизнес не слышит общественность.

"Власть слышит ее немного лучше, но также хорошо слышит бизнес, гармонии в треугольнике нет", - подчеркнул эксперт.

На уровень Киева также влияет и то, что в столице находится центральная власть.

"Каждый новый президент или премьер приводят в столицу свою команду, которая начинает портить ауру города. Особенно это было ощутимо во времена Черновецкого и донецких. Отсутствие гармонии в отношениях внутри общины далее выливается в конфликты на материальном уровне: застроить плавни Днепра или создать экопарк "Осокорки", застроить исторический центр или оставить его нетронутым. Кроме застроек, есть множество других проблем: торгово-развлекательные центры, детские сады и тому подобное", - резюмировал он.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Украинцы официально платят за тепло, которое выбрасывается в космос – эксперт.