RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Новый символ: стало известно, какие деревья высадят в Киеве вместо каштанов

Эксперты в области ботаники заявили, что завядшие в центре Киева каштаны необходимо заменить другими деревьями.

Об этом сообщает "Информатор".

К такому выводу пришли с учетом того, что многие каштаны на Крещатике начали болеть, рано осыпаться и умирать. По словам исполняющей обязанности генерального директора КО "Київзеленбуд" Натальи Белоус, каштаны в центре Киева спасти уже невозможно.

"Мы их пробовали лечить от моли, но моль заводится на уже больных каштанах. То есть избавить его от моли можно, но дерево уже больное. Единственный выход - это обработка их химией. Но распылять химикаты в центре города - опасно для здоровья людей. Так или иначе, нам придется найти альтернативу каштанам", - рассказала Белоус.

В связи с этим, вместо них власти города планируют высадить платан, вишню птичью или горькокаштан красноцветный. За эти варианты жители Киева проголосовали в онлайн-опросе.

На главной улице столицы находится 232 лунки, в которые будут высажены новые деревья. Эксперты в области ботаники выступают за высадку платанов, так как это дерево быстро приживается, за ним проще всего ухаживать, а внешне деревья красивые.

"Выбор такого дерева уменьшит риски, что они могут не прижиться, и облегчит работу по уходу за ними коммунальным службам", - отметил директор управления экологии и природных ресурсов КГГА Андрей Мальованый.

А вот кандидат биологических наук Татьяна Счепицкая уверена, что люди не зря проголосовали за горькокаштан красноцветный. "Мне кажется, многие жители Киева не смогут принять другое дерево на Крещатике, кроме каштана", - сказала она.

Выбранный род дерева высадят в 2019 году, в рамках капитального ремонта Крещатика.

На фото: платан, каштан, вишня птичья

Как сообщал "Апостроф", коммунальные службы продолжают облагораживать и ремонтировать общественные объекты в Киеве, но часто делают это косо-криво. В сети поделились фотографиями отремонтированных территорий.