RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Запуск транспорта в Киеве: Кличко обратился с просьбой к Кабмину и назвал даты

Вопреки рекомендациям Министерства здравоохранения, где считают, что столица не отвечает критериям послабления карантина, мэр Киева Виталий Кличко просит Кабмин разрешить работу наземного общественного транспорта и некоторых торговых заведений.

Об этом столичный мэр заявил на брифинге в пятницу, 22 мая.

"Я обращаюсь к правительству с таким - позволить Киеву начать второй этап послаблений, но не всех. А тех, критически необходимы городу и бизнесу", - подчеркнул Виталий Кличко.

Мэр Киева предлагает возобновить с 23 мая работу наземного общественного транспорта и торговых заведений до 1000 квадратных метров, а метро открыть, как и планировалось, 25 мая. Детские и спортивные площадки Кличко согласен пока не открывать.

Столичный мэр уточнил, что за последние 6 дней заболеваемость в столице была в пределах определенной правительством нормы. Статистику испортила вспышка в Дарницком детском интернате для девушек, где обнаружили более 80 больных.

Два других показателя (заполненность стационаров больниц и количество проведенных тестов ПЦР), которые учитываются в рекомендациях Минздрава, в Киеве соответствуют норме.

Как сообщал "Апостроф", с пятницы, 22 мая в Украине начался переход к так называемому адаптивному карантину. Однако некоторые области, среди которых Киевская, не ослабляют противоэпидемические мероприятия.