RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Киеве переносят открытие пляжей: названы причина и новая дата

Купальный сезон в Киеве, который планировали открыть с 1 июня, вновь перенесли.

Об этом сообщил главный санитарный врач столицы Олег Рубан в комментарии "РБК-Украина".

По его словам, загорать на пляжах киевляне смогут не ранее 7 июня.

В настоящее время Госпотребслужба и управление по чрезвычайным ситуациям столицы ведут обследование 14 пляжных зон Киева.

По результатам исследований пляжам должны выдать так называемый "санитарный паспорт", без которого они не смогут открыться.

"Все эти мероприятия уже начали, они могут проводиться 7-10 дней. Поэтому можем говорить, что в наиболее перспективном варианте открытие пляжей состоится в 7-10 числах (июня)", - сказал Рубан.

Что касается лабораторного анализа воды в Днепре и других водоемах, то соответствующие исследования будут сделаны позже.

"Потому что воду в водоеме можно исследовать лишь после температуры 17-18 градусов. Сегодня эта температура составляет 13-14 градусов. Тогда мы сможем провести лабораторное исследование воды и песка, а также питьевой воды. Тогда можем говорить об открытии пляжей в официальном режиме", - добавил Рубан.

Как сообщал "Апостроф", ранее в одном из районов Киева открыли купальный сезон, хотя карантинные ограничения предусматривали такую возможность лишь с 1 июня.