RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Грозит ли Киеву коронавирусный "взрыв": озвучен прогноз по ослаблению карантина

Внезапного роста заболеваемости коронавирусом в Киеве ждать не приходится, в тоже время ситуация остается довольно серьезной.

Об этом в эфире Апостроф TV сообщил начальник главного управления Госпотребслужбы в Киеве Олег Рубан.

"Эпидемиологическая ситуация в Киеве сложная, но она остается под контролем… Если суммировать динамику за минувший месяц, мы наблюдаем стабилизацию ситуации, но нет тенденции к уменьшению заболеваемости. Поэтому говорить о переходе к адаптивному карантину, с открытием ресторанов, бассейнов и других заведений субъектов хозяйствования, сегодня очень рано. Большого взрыва (заболеваемости коронавирусом, - "Апостроф") мы не ждем, вторая волна будет обязательно осенью, но будет рост заболеваемости", - говорит он.

По его словам, первый вывод можно будет делать в пятницу-субботу на этой неделе. В тоже время наблюдаются и тревожные "звоночки".

"Но есть негативная тенденция - это высокий показатель заболеваемости детей, который растет, показатель высокой заболеваемости пневмонией и госпитализации тяжелых случаев слишком поздно…" - добавляет эксперт.

В тоже время, по мнению Рубана, ждать более жестких ограничительных мер стоит при достижении показателя 24 на 100 тыс. населения.

"Это показатель, обоснованный на основании наличия койко-фонда в Киеве и предоставления эффективной, квалифицированной медицинской помощи. Если будет показатель выше 24, к сожалению, это будет пиковая нагрузка на медотрасль Киева… Поэтому сегодня мы усилили контроль за всеми субъектами хозяйствования со стороны киевской городской власти, Госпотребслужбы, лабораторного центра насчет соблюдения карантинных мер. Но, к сожалению, наблюдаем тенденцию игнорирования…" - уточняет чиновник.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Киеве приняли жесткое решение по карантину, отказавшись от очередного этапа смягчения, который вступил в силу с 10 июня.