RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Киеве назревает скандал из-за призыва в армию абитуриента

В Киеве вспыхнул громкий скандал, абитуриент Игорь Дрозда пожаловался на незаконный призыв со стороны ВСУ.

Об этом он сообщил в Facebook.

"Военный комиссариат Киева нарушает законодательство о призыве на срочную военную службу! Призывники Дарницкого районного военного комиссариата были вызваны 9 июля на городскую комиссию. Она проходила в сборном пункте по адресу Оросительная 17а. Я в свою очередь также на ней присутствовал. Я предъявил оригиналы документов на поступление в магистратуру в КНУКиИ а также справку по обучению в языковом центре Чешской Республики. Согласно статье 17 об освобождении от военной службы пункта 8 и 9, я должен был получить освобождение, однако не получил. Комиссия отклонила мои документы и единогласно проголосовала за то, чтобы призвать меня к военной службе", - написал он.

Он отмечает, что документы на поступление подаются в августе, а до этого момента каждый абитуриент считается потенциальным призывником.

По его словам, после вмешательства Минобразования бывшим школьникам в возрасте 18-19 лет дали отсрочку, однако студентов, которые поступают на магистратуру в возрасте до 25 лет, это не касается.

"Нас незаконно удерживают на территории сборного пункта. После решения комиссии нам сказали ждать на улице, чтобы решились "какие-то вопросы". Мы долго ждали и в результате нас завели в столовую и показали, где мы будем спать. Все были в шоке от того, что 1 июля на районной комиссии нам отметили появиться без вещей. И сегодня нам не сообщили, и не предъявили документов на основании чего нас удерживают на территории сборного пункта", - написал он.

Также Дрозда рассказал, что призывники звонили в полицию, прокуратуру, журналистам, но ВСУ никого не пускали на территорию. А военные отвечали, что исполняют приказы и не имеют права отвечать на вопросы.

"На данный момент известно, что вчера в сборные пункта было направлено 4 патрульные полиции однако их не пустили на территорию. По отношению ко мне и другим лицам, находящихся на территории сборного пункта в г. Киеве по улице Оросительная 17а нарушена статья 146 Уголовного кодекса Украины о нелегальном удержании...", - написал Дрозда.

Напомним, что на время действия карантина из-за вспышки коронавируса в стране были приостановлены мероприятия призыва граждан на срочную военную службу.

К слову, ранее в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины детально рассказали о том, как будет проводиться призыв на срочную военную службу в мае-июле 2020 года.