RU  UA

Гололед до следующей недели: как Киев выживает в ледяной апокалипсис

В Киеве продолжается борьба с гололедом. Столичные дороги посыпают песком и солью - работает более 300 спецмашин. А также 50 бригад, которые вручную пытаются сделать безопасными тротуары.

Подробности - в сюжете утреннего выпуска Апостроф News на телеканале Апостроф TV.

На дорогах повышенное количество ДТП. Полицейские призывают и водителей, и пешеходов быть крайне осторожными.

Так, на Андреевском спуске тротуар превратился в ледяную горку. И если вниз еще можно скатиться, то идти вверх - настоящее испытание. Вот девочка после попыток подняться, решает ползти на коленях. И бесполезно.

Не могли проехать спуском и машины. Три автомобиля вытаскивали спасатели.

Читайте также: Замерзли даже провода: в Киеве настоящий транспортный коллапс из-за непогоды, фото

В другой части города автобус пытался просто ехать прямо. И из-за гололеда его занесло.

На дорогах произошло много аварийных ситуаций. Уже известно о смертельном ДТП. Водитель не справился с управлением и его выбросило за трассу. По предварительным данным погиб один человек. Еще одна авария произошла на проспекте Победы. Есть пострадавшие.

Вообще водители массово выкладывают видеоролики, где призывают людей не садиться за руль без крайней необходимости.

Кроме того, из-за сложных погодных условий на всех маршрутах общественного транспорта в Киеве ввели оперативное положение. То есть транспорт будет ходить не по графику. В то же время ограничений движения нет.

Читайте также: Спасатели объявили I уровень опасности в Украине: где ситуация самая плохая

Также отметим, что за ледяного дождя почти двести населенных пунктов остались без света. В частности в Хмельницкой, Ровенской Житомирской и Киевской областях. Вечером самолеты, направлявшиеся в аэропорт "Борисполь", были вынуждены садиться на запасных аэродромах. Сейчас аэропорт работает по расписанию.

"Спецтехника работала всю ночь. Ночью работало 17 единиц техники. Сейчас тоже около 17 работает. Подменяют друг друга", - рассказала Апостроф TV пресс-секретарь аэропорта "Борисполь" Юлия Красовская.

В ГСЧС призывают прохожих не держать руки в карманах, ведь это повышает риск падения. А водителей просят не парковаться в неположенных местах, потому что это мешает работе спасателей.

"Около трех ночи сегодня приходилось освобождать часть дороги на Брест-Литовском шоссе. Там как раз упало дерево. И по дороге автомобили не могли двигаться", - рассказала Апостроф TV спикер ГСЧС Киева Светлана Водолага.

По прогнозам синоптиков, лед начнет таять только с понедельника. Поэтому пока ледяной дождь придется терпеть.