RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Речь не идет про запрет УПЦ МП: что означают обыски в Лавре

Служба безопасности Украины проводит контрразведывательные мероприятия на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве. Это абсолютно законные действия, потому что при совершении уголовных правонарушений государство абсолютно ничем не ограничено.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал политический эксперт Геннадий Дубов.

Читайте также: СБУ проводит обыски не только в Киево-Печерской Лавре, но и на территории Корецкого Свято-Троицкого монастыря в Ровенской области

"Речь идет об определенной превентивной работе. Мы видели сообщения, что действительно отдельные служители УПЦ были задержаны, у них проводились обыски, были найдены определенные вещи и документы, которые могли свидетельствовать об их личной государственной измене. Надо понимать, что так в Украине действует свобода совести, и государство не должно вмешиваться в дела церкви, но это невмешательство не означает сплошное невмешательство. Речь идет о том, что государство не должно определять, кто должен кому молиться, какие должны быть святые, кто кому подражает, подчиняется и т. д. Все церковные иерархии и порядки находятся вне предела регулирования государством ", - подчеркнул политический эксперт.

Дубов сказал, если речь идет о совершении уголовных правонарушений, тогда государство абсолютно ничем не ограничено.

"Соответственно, речь не идет о нарушении свободы совести, которая гарантирована нашей Конституцией. В этом смысле, если СБУ проведет обыски и что-то найдет или не найдет, уже от этого будут отталкиваться следователи, чтобы принять соответствующие решения. Надо понимать, что не стоит всех грести под одну гребенку. И каждый, кто действительно своими конкретными действиями способствует врагу или готовит определенные диверсионные меры, должен понести за это ответственность. Но на сегодняшний день речь не идет о запрете в целом этой организации. Потому что все видят, что очень много священнослужителей этой церкви и гуманитарной деятельностью занимаются, и имеют полностью проукраинскую позицию. Поэтому следует различать. Не стоит только по факту принадлежности к определенной организации соответственно зачислять людей в предатели.И СБУ ведут себя очень корректно, на мой взгляд. Подчеркиваю, что обыски проводятся с участием церковных деятелей. Киево-Печерская Лавра является святым местом для каждого христианина. И в этом плане, чем меньше шума будет в процессе, и чем больше результатов по факту, тем лучше ", – рассказал политический эксперт.

Напоследок Дубов подчеркнул, что если виновные там существуют, они понесут ответственность.

Ранее "Апостроф" сообщал, как Лавра оказалась в аренде у УПЦ МП