RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Каждая десятая новость на сайтах донбасских сепаратистов – фейк – исследование

Мониторинг интернет-изданий, подконтрольных так называемым "ДНР" и "ЛНР" показал, что каждая десятая размещенная на них новость является фейком, а большинство материалов посвящены похвале главарей.

Об этом говорится в результатах исследования ГО "Институт массовой информации".

Исследование проводилось в январе 2017 года. Оно показало, что практически все материалы на сайтах сепаратистов (82%) направлены на восхваление так называемых властей "ДНР" и "ЛНР". При этом критика в адрес главарей отсутствует вообще. Также полностью отсутствует негативная информация о деятельности российской власти.

В организации отметили, что больше всего новостей на сайтах посвящены украинским новостям. При этом практически все сообщения носят критический характер. Если и встречались материалы с нейтральной оценкой, то большинство из них были посвящены деятельности Надежды Савченко. Также были замечены материалы с признаками заказных. Они были направлены на освещение в позитивном свете "Оппозиционного блока" и Виктора Медведчука.

Исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романюк отметила, что при таком положении дел говорить о проведении демократических и свободных выборах на неподконтрольных территориях не приходится. "Картина, которую рисуют местные СМИ о ситуации в регионе, является крайне искаженной. Право местных жителей на информацию является нарушенным, что не дает им возможности сделать осознанный выбор", – подытожила она.

Подробнее о том, что стало со СМИ на захваченном Донбассе, читайте в материале "Апострофа".