RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Дело Гужвы: стало известно о втором задержанном

По делу о возможном вымогательстве денег журналистами интернет-издания "Страна.uа" у депутата Верховной Рады Дмитрия Линько задержаны два подозреваемых.

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Вадим Троян в ходе часа вопроса к правительству в парламенте.

"Вчера прокуратурой города Киева совместно с Главным управлением Национальной полиции в Киеве были задержаны два злоумышленника, которые требовали взятку у народного депутата. Они были задержаны при передаче 10 тысяч долларов", - заявил замглавы МВД.

Он также добавил, что уголовное производство по этому делу было открыто еще 31 марта, на данном этапе проведены следственные и негласные следственные действия. Троян также выразил уверенность, что данное дело будет доведено до логического завершения.

Как уточнила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган, задержаны руководитель интернет-издания "Страна.UA" Игорь Гужва и его посредник.

"Проведенным досудебным расследованием установлено, что руководитель интернет-издания, действуя в сговоре с лицом, которое представлялось его личным помощником, требовали у народного депутата Украины денежные средства в размере 20 тысяч долларов США за неразглашение в СМИ сведений о его личной жизни и политической деятельности", - написала Сарган в Facebook.

По ее словам, вчера, 22 июня, злоумышленников задержали непосредственно после передачи денежных средство через посредника руководителю интернет-издания

"В настоящее время готовится сообщение о подозрении задержанным лицам и ходатайство об избрании им меры пресечения", - добавила представитель Генпрокуратуры.

Напомним, вчера, 22 июня был задержан главный редактор издания "Страна.ua" Игорь Гужва.