RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Запрет "Сватов" в Украине: о чем сериал, кто снимался и как возник скандал

Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило показ сериала "Сваты" после того, как российский актер Федор Добронравов был внесен в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности. Напомним, скандал вокруг фильма разгорелся из-за выступления в аннексированном Крыму российского актера Федора Добронравова. Приводим основные факты о сериале, его сюжете и актерском составе.

"Сваты" – комедийный сериал, созданный украинской студией "Квартал 95". С 2008 года было снято шесть сезонов и мюзикл "Новогодние Сваты". Также были созданы телепередача "Сваты у плиты", сериал "Байки Митяя" и мультипликационный сериал "Сватики".

В следующем году планируется выход "Сватов-7", съемки которых начались прошедшим летом. Премьерные показы состоялись на телеканалах "Интер", ICTV, 1+1, а также "Беларусь 1" и "Россия 1".

Сюжет. В основе – будни большого семейства – супругов Маши и Максима Ковалевых и их родителей. В первом сезоне бабушки и дедушки приезжают присматривать за внучкой Женей (дочь Ковалевых, - ред.), пока ее мать с отцом отдыхают в Италии. В результате между парами то и дело вспыхивают ссоры. Главная их причина – различие взглядов интеллигентов Ковалевых и селян Будько. Но, сваты все же сближаются в процессе поиска выхода из нелепых ситуаций, в которые они попадают. Последующие сезоны также рассказывают о жизни семейства и их окружения. В целом сценарий построен на распространенных стереотипах о родственниках и их бытовых конфликтах.

Актерский состав. Российский актер Федор Добронравов исполнил одну из главных ролей – Ивана Будько, отца Маши Ковалевой. Его экранной женой стала российская актриса Татьяна Кравченко. Их сватов сыграли Анатолий Васильев и Людмила Артемьева. Роль Маши Ковалевой исполнила Инна Королева, а ее супруга Максима - Денис Роднянский в первом сезоне и Даниил Белых в последующих. Повзрослевшую Женю сыграла Анна Кошмал.

Причина запрета. Служба безопасности Украины запретила Федору Добронравову въезд в Украину на три года. Это связано с тем, что российский актер неоднократно позволял себе публичные антиукраинские заявления и поддерживал аннексию Крыма, который он часто посещал после оккупации.

Кроме этого, свидетели рассказывают, как в июне 2014 года в Таллинне Добронравов вместе с коллегами по площадке напал на двух украинцев. Те разозлили актера вопросом, почему он подписал письмо в поддержку действий президента России Владимира Путина в Крыму и в Украине. Женщине, которая тогда попыталась вступиться за своего мужа, российский актер сломал палец.

Следом за СБУ, в черный список актера внес и Минкульт. Таким образом он стал 114-м в перечне лиц, которые угрожают национальной безопасности государства. В связи с его попаданием в такой список Государственное агентство Украины по вопросам кино отменило госрегистрацию всех сезонов сериала "Сваты".

В то же время заместитель министра культуры Украины Юрий Рыбачук заявил, что украинские телезрители смогу смотреть сериал, если актера Добронравова заменят на другого: "Если создатели сериала примут решение, что для сохранения этого сериала и продолжения его трансляции они смогут заменить одного актера на другого, это будет одна история. Госкино выполнило нормы закона и запретило прокат этого сериала, дальше мяч на поле создателей сериала".

Как сообщал "Апостроф", в соцсети с юмором отреагировали на запрет показа сериала "Сваты" в Украине.