RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Великобритания разработает свое лазерное оружие

Министерство обороны Великобритании заключило контракт на создание прототипа лазерного оружия, сообщает BBC.

Контракт на сумму 30 млн фунтов (37 млн долларов) заключен сразу с несколькими европейскими оборонными компаниями, которые будут работать над заказом сообща. Как объясняет Питер Купер из британской Оборонной научно-технической лаборатории (DSTL), в проекте "используются инновационные исследования с целью понять потенциал технологии мощных лазеров". По его словам, эта технология может оказаться более эффективной для ответа на новые угрозы, с которыми могут столкнуться вооруженные силы Великобритании.

В то же время, представитель министерства обороны сообщил BBC, что прототип разрабатывается не в целях дать отпор какой-то конкретной угрозе, а чтобы оценить, может ли такой тип оружия повысить эффективность вооруженных сил.

Демонстрация системы планируется на 2019 год. В случае, если испытания будут успешными, первые лазерные пушки смогут поступить в британскую армию в середине 2020-х годов.

Напомним, армия США уже несколько лет занимается экспериментами с лазерным оружием. Боевая лазерная установка под названием Laws уже поступила на вооружения военно-морского флота США, и в 2014 была установлена на корабле USS Ponce.