RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Стало известно о разработке NASA тихого сверхзвукового самолета

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) вместе с компанией Lockheed Martin планируют создать экспериментальный сверхзвуковой самолет, который будет летать быстрее скорости звука, при этом будет относительно тихим.

Об этом сообщает ABCnews.

Ожидается, что самолет Low-Boom Flight Demonstrator сможет дать старт сверхзвуковым путешествиям на земле, которые на данный момент запрещены из-за громких звуковых ударов, что создают самолеты вроде бывшей модели Concorde.

"Очень волнительно вернуться к разработке X-plane в таком масштабе", – заявил Джайвон Шин (Jaiwon Shin), администратор по космонавтике в NASA.

По данным NASA, новая форма, которая впервые была разработана в 1960-х годах, позволит Low-Boom Flight Demonstrator достичь сверхзвуковой скорости, создавая серию "мягких ударов" вместо громких. Ожидается, что звуковые волны от нового самолета будут не громче, чем звук закрывания двери в авто.

Стоимость контракта составляет примерно $ 247,5 млн. Это должен быть одноядерный самолет, который способен передвигаться со скоростью 940 миль в час. К концу 2021 года его должны отправить в исследовательский центр полетов Армстронга в Калифорнии.

После летных испытаний NASA проведет тестирование "реакцию общества" на базе и в шести городах США. Их планируют завершить до 2025 года.

Как сообщал "Апостроф", NASA показало на фото и видео ударной волны на фоне Солнца и Луны при переходе звукового барьера учебным реактивным самолетом Т-38С.