RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Ученые доказали: Супрун подкинула украинцам лайфхак с обнимашками

Специалисты доказали, что объятия и прикосновения влияют на настроение человека и даже могут уменьшить ощущение боли.

Об этом на своей странице в Facebook написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Сегодня личное пространство стало приобретать особое значение. Мы часто боимся проявить свои чувства, например, обнять или просто подать руку незнакомому человеку и иногда даже своим близким. Зато ученые утверждают, что такая тенденция в нашей социальной жизни может иметь серьезные последствия для психического здоровья и самочувствия", - пишет Супрун.

Она отмечает, что одно из исследований показало, что обычное прикосновение может уменьшить ощущение "исключения и улучшить настроение. А в некоторых случаях - даже уменьшить ощущение боли".

"Это происходит благодаря тому, что в нашем теле находится множество рецепторов, стимулирование которых с помощью прикосновения или объятий, способствует замедлению пульса и уменьшению давления. Кроме того, физическое прикосновение имеет способность влиять и на высвобождение гормона стресса - кортизола, который уменьшает чувство стресса и тревожности", - отметила и.о. министра.

При этом она добавила, что тенденция к уменьшению физического контакта становится все более распространенной в мире.

Резюмируя она выразила мнение, что украинцам стоит чаще проявлять свои чувства с помощью прикосновений.

"Это не значит, что нужно начать обниматься и касаться всех вокруг. Конечно, надо обязательно уважать личное пространство других или же время от времени находить возможность побыть наедине с собой. Главное, чтобы все происходило сбалансировано", - написала Супрун.

"

Как сообщал "Апостроф", ранее Супрун посоветовала украинцам лечиться с помощью музыки.