RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

SpaceX успешно совершили рекордный запуск Falcon 9: опубликовано видео

Ракета Falcon 9 компании SpaceX Илона Маска запустила 64 спутника в рамках миссии SSO-A SmallSat Express, при этом впервые была использована первая ступень, которая до этого применялась в двух других запусках.

Трансляция запуска проходила на YouTube-канале SpaceX.

Кроме того, это уже 19-ый запуск ракеты SpaceX в этом году. Таким образом оказался побит рекорд прошлого года, когда было осуществлено 18 запусков.

Во время запуска миссии SSO-A SmallSat Express компания SpaceX впервые использовала одну и ту же первую ступень в третий раз. Ранее она уже помогла доставить на орбиту бангладешский спутник Bangabandhu Satellite-1 в мае и индонезийский спутник Merah Putih в августе. Ракета Falcon 9 стартовала с базы ВВС США Ванденберг в 20:32 по киевскому времени. После разделения ступеней первая ступень должна приземлиться на баржу "Just Read the Instructions" в Тихом океане, а вторая продолжит выводить на орбиту полезную нагрузку в виде 64 спутников.

Для американской космонавтики такое количество одновременно выводимых аппаратов является рекордом, хотя мировой рекорд принадлежит Индии, сумевшей вывести за один запуск 104 аппарат.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", в мае 2018 года компании SpaceX Илона Маска удалось за один старт выполнить два коммерческих заказа – доставить на орбиту 5 коммуникационных спутников Iridium NEXT и 2 аппарата NASA GRACE-FO для наблюдения за изменениями водного цикла и массы Земли.