RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Астрономы показали высококачественное фото астероида "Край света"

Астрономы опубликовали уникальную фотографию астероида "Край света" вблизи.

Об этом сообщает Аэрокосмическое управление США.

Снимок сделали 1 января в 07:26 утра по киевскому времени. Сфотографировали астероид Ultima Thule ("Край света") в поясе Койпера с помощью зонда New Horizons в минуты максимального сближения с объектом - с расстояния 6700 км за 7 минут до пролета мимо него.

На снимке ученые достигли детализации примерно 135 м на 1 пиксель фото. Обе сферы на фото усеяны углублениями, и NASA пока не может сказать, что это: ударные кратеры или же результат других процессов вроде образования карстов/выветривания.

"Одна из самых впечатляющих деталей - это яркий светлый пояс, разделяющий две сферы", - отметили астрономы.

Так как связь автоматической станции с NASA на таком расстоянии происходит при слабой пропускной способности канала, самые детализированные снимки астероида зонд будет слать на Землю еще очень долго — месяцами. С такого расстояния радиосигнал идет от аппарата в NASA около 6 часов и 9 минут.

Как сообщал "Апостроф", NASA опубликовало первые результаты работы своего нового телексопа TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite), который за первые три месяца работы обнаружил три мира за пределами нашей Солнечной системы.