RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Ученые разгадали тайну надписей на древних вавилонских табличках

Ученые разгадали тайну надписей на вавилонских табличках, которые относятся к старовавилонскому периоду и датируются не позднее 1730 г. до н.э. Их пытались расшифровать еще с прошлого века.

Об этом сообщает National Public Radio.

В 1940-х годах ученый Мэри Хасси предположила, что на табличках были рецепты, но ее версию опровергли. Тогда специалисты сошлись на мнении, что данные надписи - это медицинские тексты.

Сейчас же удалось установить, что одна из табличек точно представляла собой кулинарную книгу, в которой было расписано около 25 рецептов, в числе которых вегетарианский "пивной хлеб", а также большое разнообразие бульонов и рагу. Ученые полагают, что последние были наиболее востребованы жителями Месопотамии и зачастую базировались на пиве.

Кроме того, исследователи даже провели эксперимент, создав три блюда по найденным древним рецептам. Они отметили, что традиции древней кухни позволили прижиться многим ингредиентам, которые на сегодняшний день широко используются в национальных кухнях всего мира.

Как сообщал "Апостроф", ранее ученые воссоздали внешность женщины-шамана, которая жила на территории Швеции 7 тыс. лет назад, в эпоху мезолита.