RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Как выглядел самый маленький динозавр, живший почти 100 млн лет назад: видео

Группа ученых идентифицировала и описала самого маленького динозавра, который известен науке, ранее его обнаружили в куске древнего янтаря в Бирме.

Об этом сообщается в материале журнала Nature.

Так, ученые под руководством биолога и палеонтолога Ларса Шмитца изучили череп динозавра мезозойского периода (ему примерно 99 млн лет), которого назвали Oculudentavis khaungraae. Указано, что динозавр обладал перьями и размером был как колибри – 14 мм. Ученые предположили, что он мог быть предком древних птиц.

В исследовании указано, что череп Oculudentavis khaungraae отличался от остальных динозавров этой эпохи – он вел дневной образ жизни, обладал клювам и острыми зубами, а строение глаз у него было как у современной ящерицы.

По словам ученых, обнаружение этого динозавра "способно заполнить пробел в эволюции птиц".

"Ни одна группа современных птиц не имеет видов с такими же маленькими черепами у взрослых особей. Это открытие показывает нам, что мы имеем лишь малое представление о том, как выглядели крошечные позвоночные в эпоху динозавров", - говорит Шмитц.

Как сообщал "Апостроф", ранее ученые Университета Калгари заявили об открытии нового вида динозавров, который жил на территории современной Канады около 80 млн лет назад.