RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Археологи приоткрыли тайну древнего рисунка, найденного в пещере: фото

Израильские ученые обнаружили на старинном надгробном камне, которому около 14 тысяч лет, изображение, похожее на фигурку человека.

Об результатах исследования сообщает издание Haaretz.

Надгробный камень обнаружили на севере Израиля на древнем натуфийской кладбище - в пещере Ракефет на горе Кармель. Несколько лет его тщательно изучали в лабораториях Института археологии имени Зинмана при университете Хайфы.

В истории человечества натуфийци были первыми, кто начал хоронить умерших родственников на кладбищах. Для умерших выкапывали неглубокие могилы, которые сверху накрывались загадочными плитами.

Плита, которую изучали ученые, прикрывала захоронения сразу нескольких человек. При изучении скелетов было определена радиоуглеродная датировка останков - они были похоронены 14 000 лет назад.

Современные технологии помогли восстановить плохо видимый невооруженным глазом рисунок на надгробном камне, похожий на фигуру человека. Это может свидетельствовать, что похоронные практики натуфийцив были сложнее, чем считалось до сих пор и, вероятно, включали в себя пир и танцы.

По мнению ученых, на плите могла быть изображена фигура танцующего шамана, возможно, одетого в шкуру какого-то животного. По другой версии, на плите может быть высечена ящерица - на это указывает, например, изображение "хвоста".

Всего на древнем кладбище было обнаружено более 10 надгробных плит, которые перенесли в пещеру из другого места. Под ними покоились останки 30 человек разного возраста - от младенцев до стариков.

Натуфийской период наступил во время перехода палеолитического общества от охоты и собирательства к оседлому земледелию - примерно 15 000 лет назад. Археологи считают, что натуфийци вытеснили небольшие группы кочевников и построили села, в которых проживали круглый год. Они занимались сельским хозяйством, у них уже были одомашнены собаки.

Как сообщал "Апостроф", на раскопках древнего шумерского города Урук в иракском районе Гирсу археологи обнаружили следы ритуального сооружения, посвященного месопотамском богу войны Нингирсу.