RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Грозит страшными последствиями: ученые заявили о новых мутациях коронавируса

Ученые из Лос-Аламосской национальной лаборатории США (LANL) заявили, что коронавирус продолжает мутировать, что существенно усложняет создание вакцины от него.

Об этом говорится в докладе, обнародованном на портале препринтов BioRxiv.

По словам исследователей, новый штамм начал распространяться по Европе в начале февраля, вскоре добрался до США и стал глобальной доминирующей формой вируса. Его мутации способны потенциально ограничивать эффективность разрабатываемых вакцин.

Ведущий автор работы, биоинформатик Бетт Корбер заявил, что информация о новых мутациях COVID-19 является тяжелой новостью - исследователи выявили 14 мутаций. Они касаются изменений в S-протеине, который представляет собой сложную многокомпонентную молекулу, позволяющую коронавирусу проникать в клетки хозяина.

Как известно, изначально речь шла о двух разных типах нового коронавируса. К более агрессивному относились примерно 70% проанализированных образцов, тогда как 30% оказались связаны с менее агрессивным типом.

Китайские ученые заявляли, что наиболее агрессивный и смертельный штамм распространялся на ранних стадиях вспышки в Ухане.

Как сообщал "Апостроф", ученые из Китая и США утверждают, что коронавирус может поражать не только легкие больного, а и весь организм человека.