RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Как появился первый вирус на Земле: ученые выдвинули несколько теорий

С началом эпидемии коронавируса практически каждый украинец начал употреблять в своем лексиконе слово "вирус" гораздо чаще. Однако, что мы знаем о вирусах на самом деле? Откуда они появились и чем грозят человечеству - теорий ученых на эту тему много: от деградации вирусов из клеток до самодостаточных организмов.

Об этом говорится в статье издания The Conversation.

Первое, что следует знать о вирусах - они не могут существовать без живого организма - клетки. Поэтому, вне ее они не способны размножаться. Вирус - это паразит, который захватывает клетку хозяина, в которой размножается, распространяется и провоцирует появление болезни.

Стоит отметить, что от живого организма вирус отличается тем, что не способен синтезировать белок.

В феврале 2018 группа микробиологов из Франции и Бразилии описали разновидность ДНК-вирусов под названием Tupanvirus (Тупан - это бог грома в группы индейцев из Южной Америки). Этот вирус, в отличие от многих других, обладал практически полным самодостаточным механизмом, позволяющим позаботиться о себе.

Поэтому, ученые усомнились в том, всегда ли вирусы были "инертными".

Сегодня, ученые исследуют происхождения вирусов, в том числе и через поиск молекул их генетического материала - ДНК или РНК. Таким образом исследователи могут оценить, как различные вирусы связаны между собой, и как они могли эволюционировать. Оказалось, что у вирусов не существует единого предка. Вероятно, они появились из разных источников и в разное время.

К примеру, вирус герпеса, со временем, приспосабливался так, чтобы продолжать заражать клетки человека. Если же учесть, что все формы жизни на Земле зародились в океане, можно предположить, что вирусы тоже развивались вместе со своими хозяевами в воде. Поэтому, когда живые существа вышли на сушу - с ними вышли и вирусы. Ученые утверждают, возраст отдельных вирусов достигает миллионов лет.

Главные теории о происхождении вирусов

Сегодня существуют три основные гипотезы о происхождении вирусов: регрессивная, гипотеза клеточного происхождения и гипотеза коэволюции.

По регрессивной гипотезе, вирусы когда-то были маленькими клетками или бактериями, паразитирующее в больших клетках, но со временем потеряли гены, которые были им не нужны при паразитическом образе жизни.

Гипотеза клеточного происхождения свидетельствует, что вирусы возникли с кольцевой ДНК или плазмиды, которая может самовоспроизводиться независимо и перемещаться между клетками, передавая генетическую информацию от одного организма к другому.

А гипотеза коэволюции предусматривает, что вирусы возникли из сложных комплексов белков и нуклеиновых кислот.

Например, вирус гепатита D не может самостоятельно синтезировать белок оболочки - он использует в своих целях белок вируса гепатита B и поэтому способен размножаться только в клетках, зараженных своим собратом.

Есть еще одна теория, согласно которой вирусы возникли даже раньше, чем клетки. Подобно Tupanvirus, они могли существовать как самодостаточные организмы и воспроизводили сами себя.

Напомним, ранее "Апостроф" писал, что с таном на 31 мая в Украине выявлено 468 новых случаев коронавируса.