RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Китае нашли следы динозавров, оставленные почти 200 млн лет назад: впечатляющие фото

В Китае группа любителей-альпинистов в Национальном лесопарке Гелешань, расположенном в 16 км от центра города Чунцин, обнаружила странные следы, похожие на следы кур. Как оказалось, это следы от лап динозавров, обитавших в этой местности 190 миллионов лет назад - синозавров.

Об этом сообщает Daily mail.

Ученые из Китайского университета геологических наук в Пекине отнесли находку к группе Kayentapus - относительно крупных хищных динозавров раннего Юрского периода. Всего было выявлено 46 таких следов, которые оставили хищные динозавры в процессе бега. Отпечатки лап являются одними из наиболее хорошо сохранившихся во всей Азии.

Чунцинское бюро планирования и природных ресурсов сообщило, что следы "куриных лапок" могли оставить синозавры (Sinosaurus). Они были хищниками, которые могли вырасти до максимальной высоты 5,6 метра и весили около 500 кг.

По словам исследователей, динозавр, который оставил свои следы на участке Гелешан, был в высоту не менее 5,4 метра.

"Следы динозавров в Национальном лесном парке Гелешань имеют большое значение, поскольку они относятся к началу Юрского периода. Мы также можем определить, что они принадлежали большому плотоядному животному на самой верхушке пищевой цепи", - рассказал палеонтолог Лида Син из Китайского университета геологических наук в Пекине.

Ученые надеются, что Национальный парк рассмотрит вопрос об ограждении территории для предотвращения разрушения находки альпинистов и лучшего сохранения следов ископаемого животного.

Напомним, палеонтологи Портсмутского университета определили, для чего был нужен птерозаврам, которые обитали на Земле в меловом периоде, крупный, красочный гребень на голове