RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Ученые заметили вулканическую активность в центре Европы: чем это может грозить

Ученые зафиксировали сейсмическую и вулканическую активность на Северо-Западе Европы, ее центр находится в немецком регионе Айфель и охватывает части Бельгии, Нидерландов, Франции и Люксембурга.

Как сообщает издание ПМ, активность заметили ученые из Университета Калифорнии, США.

Этот регион имеет достаточно давнюю вулканическую историю и считается, что последнее извержение вулкана здесь было около 11 тысяч лет назад. В новом исследовании ученые обратили внимание на необычные движения, которые там происходят на поверхности Земли — она поднимается и растягивается, что необычно для этой части Европы.

Они изучили данные глобальной системы позиционирования по всей территории Западной Европы, и идентифицировали изменения. При этом ранее считалось, что этот район уже не активен.

Наблюдаемое учеными куполообразное поднятие, говорит о том, что эти движения генерируются восходящим мантийным плюмом (горячий поток). Он поднимается наверх и вызывает деформацию и вулканическую активность.

"Наши результаты показывают, что этот регион является активной вулканической системой и гораздо более сейсмически активен, чем многие разломы в Европе между вулканическим районом Айфель и Альпами", - пояснил ведущий автор исследования Пол Дэвис.

Однако это не означает, что в этом районе скоро обязательно произойдет извержение вулкана. Однако в долгосрочной перспективе там присутствуют вулканические и сейсмические риски.

Как сообщал "Апостроф", в конце мая этого года, на итальянском острове Сицилия самый крупный действующий вулкан Европы - Этна - выбросил столб пепла на высоту 4,5 км.