RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Археологи раскопали античный город под Одессой - находки поразили всех

Археологи обнаружили улицу древнейшего города на территории Украины - Тиры - в 84 километрах от Одессы.

Об этом сообщает УСИ.

Экспедиция развернула работу рядом с территорией и частично внутри Аккерманской крепости - и находок долго ждать не пришлось.

По словам доктора исторических наук Андрея Красножона, есть кладка, структура которой дает основание предполагать, что она античная - и это улица римского периода.

"Это одна из центральных улиц города, или, во всяком случае, одна из основных. Всего таких улиц до нынешнего времени было найдено 3", - сказал он.

Во время раскопок уже нашли множество осколок амфор, на некоторых сохранились рисунки. Одной из главных находок стал целостный сосуд времен Османской империи.

Также о римском периоде напоминают и древние монеты, которые находят по несколько штук каждый день при помощи металлоискателя. На одной из свежих находок легко разобрать надпись - Тира.

Археологи говорят, что эта экспедиция может дать новые топографические данные о древнем городе, все находки будут переданы в местный музей.

Как сообщал "Апостроф", ранее международная группа археологов при помощи технологии дистанционного сканирования местности обнаружила под землей в Ирландии остатки масштабного культового комплекса, построенного в доисторические времена.