RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

На дне озера нашли уникальную шкатулку инков - внутри лежали подарки богам

Команда исследователей из Университета штата Пенсильвания (США) и Университета Брюсселя (Бельгия) подняли со дна озера Титикака каменную шкатулку с подношением богам.

Об открытии сообщается на сайте Университета штата Пенсильвания.

Озеро Титикака находится в Андах между Боливией и Перу. Это самое большое озеро в Южной Америке. Оно имело сакральное значение для многих культур, включая культуру Тиуанако и империю инков.

В древности местные жители опускали в воду озера приношения своим божествам. Различные артефакты здесь периодически находят с 1977 года.

В этот раз археологи обнаружили своего рода каменную шкатулку, которая была плотно закрыта крышкой. Она не была запечатана, поэтому вода проникла внутрь. Однако испортить подношения ни воде, ни времени не удалось.

Внутри каменной шкатулки археологи обнаружили два ритуальных предмета - золотую фольгу, свернутую в небольшой рулон и искусно вырезанную фигурку ламы. Анализ показал, что она была изготовлена из раковины морской устрицы вида Spondylidae. По мнению ученых, это были подношения инков. Ближайшее место, где они могли добыть эту колючую устрицу, находилось в теплых водах прибрежного океана у побережья Эквадора.

Датировать фигурку пока не удалось. Однако письменные источники сообщают, что "подводные" жертвоприношения были популярны в XVI-XVII веках.

National Geographic опубликовал фото найденных артефактов.

Как сообщал "Апостроф", в Измире (Турция) обнаружили римский саркофаг с золотой диадемой во время строительства.