RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В США начали работу над созданием роботов-"терминаторов" - их невозможно будет уничтожить

Армейская исследовательская лаборатория и Техасский университет A&M (США) начали совместную работу над созданием синтетических материалов для беспилотных летательных аппаратов и роботов, которые могут самовосстанавливаться после повреждений.

Об этом сообщает сайт military.com со ссылкой на пресс-релиз Лаборатории армейских исследований Командования развития боевых возможностей (CCDC).

Согласно исследованиям, первый в своем роде материал на основе эпоксидной смолы, пригодный для 3D-печати, может реагировать на раздражители. Исследователи надеются, что однажды в него будет встроен интеллект, который позволит ему адаптироваться к окружающей среде без какого-либо внешнего контроля.

"Мы хотим, чтобы система материалов одновременно обеспечивала структуру, зондирование и реакцию", - сказал по этому поводу главный исследователь в CCDC, аэрокосмический инженер Франк Гардеа.

По его словам, этот материал в будущем может даже послужить для создания робота с характеристиками персонажа Т-1000 из голливудского фильма "Терминатор 2", которого невозможно уничтожить.

В исследовании используют полимеры, которые состоят из повторяющихся звеньев, похожих на звенья цепи. Эти динамические связи приводят к уникальному поведению с памятью формы, поэтому материал может быть запрограммирован для самовосстановления.

В ходе исследования ученые заметили, что после сбоя поверхности стали активными и "легко слиплись друг с другом". Это открытие побудило исследователей изучить возможности самовосстановления.

"Гибкость, придаваемая полимерной цепи, позволяет беспрецедентным образом отрегулировать ее, чтобы добиться либо мягкости резины, либо прочности несущих пластиков", - сказано в релизе.

Как сообщал "Апостроф", ранее в автосалоне Токио Toyota презентовали летающую метлу.