RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

В Европе раскопали круглые гробницы, которым около 4 тысяч лет: фото находки

Во французском городке Роке-дель-Дье в кантоне Капандю археологи обнаружили древние круглые гробницы, возраст которых может достигать почти 4 тысячи лет.

Как передает "Апостроф", об этом говорится в сообщении на сайте Inrap.

Раскопки в центральной части страны проводили сотрудники Национального института превентивных археологических исследований Франции (Inrap). При обследовании участка, отведенного под строительство торгового центра, на территории площадью 3500 квадратных метров они обнаружили три монументальные гробницы, возраст которых составляет около 4 тысяч лет.

Обнаруженная находка уникальна тем, что найденные памятники не типичны для данного региона, а к тому же являются частью гораздо большего некрополя. По мнению археологов, в состав некрополя входили и гробницы, найденные в 2008 году неподалеку.

Одна из трех гробниц оказалась сильно поврежденной в результате современной пахоты. Поэтому на ее месте могут быть проведены лишь частичные археологические работы. Два других памятника сохранились гораздо лучше, поскольку были окружены круглыми оградами диаметром от 12 до 15 метров и шириной примерно один метр. Эти ограждения построены из блоков песчаника и мелкого щебня. На одной из двух конструкций на ее внешней стороне даже сохранились элементы аккуратно выполненной облицовки.

В центре раскопанных "ограждений" археологи обнаружили саркофаги, напоминающие сундуки. Они изготовлены из больших плит песчаника. В одном из саркофагов ученые нашли останки по меньшей мере двух человек - женщины и ребенка. Они были похоронены вместе с украшениями из ракушек и кости. Ученые предполагают, что эти артефакты могут относиться к раннему бронзовому веку (между 2200-1600 гг. до нашей эры).

Как сообщал "Апостроф", в долине Елеке-Сази (Восточный Казахстан) археологи обнаружили полный комплект конской сбруи из чистого золота. По предварительной информации, находка может датироваться V-IV веками до нашей эры.