RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Шведские ученые провели тесты пациентам, заболевшим весной на COVID-19, и были поражены результатом

В ходе проведенного недавно исследования ученые пришли к выводу, что антитела к COVID-19 могут находится в крови пациентов, перенесших коронавирус, до четырех месяцев, а не 40-70 дней, как считали ранее.

Об этом говорится в исследовании больницы Данерюд в Стокгольме, пишет Smp.

Шведские ученые обнаружили, что антитела к коронавирусу могут оставаться в крови пациентов, перенесших COVID-19, через четыре месяца после заболевания.

"Весной были взяты образцы крови у 2149 сотрудников больницы, у 19% были обнаружены антитела к коронавирусу. Сейчас завершилась вторая фаза исследования, образцы для которой сдали 92% участников первой фазы исследования. Результаты показали, что из тех 405 человек, у которых антитела были обнаружены весной, у 82% они были вновь обнаружены спустя 4 месяца", - говорится в отчете.

Большинство ранее опубликованных исследований показывали, что антитела к коронавирусу исчезают в течение 40-70 дней.

"У нас по-прежнему очень мало информации. Но нужно отметить, что число людей, которые повторно заразились коронавирусом, крайне низкое, учитывая общее число зараженных по всему миру. Это дает серьезные основания полагать, что у людей, перенесших заболевание, развивается сильный иммунитет ", - рассказала одна из авторов доклада Шарлотта Толин.

Как сообщал "Апостроф", больной коронавирусом опасен для окружающих в течение трех-четырех недель с начала заболевания, которое может проходить даже бессимптомно.