RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Археологи нашли в Турции редкие игрушки и украшения, которым тысячи лет: фото

Турецкие археологи во время проведения раскопок в древнем городе Бечин обнаружили игрушки римской эпохи. Найденные артефакты, по мнению ученых, свидетельствуют о ярком стиле жизни в этом поселении.

Об этом сообщает Daily Sabah.

Археологи уже много лет проводят раскопки в городе Бечин, возраст которого составляет около 5 тысяч лет. Новые находки учеными были сделаны в районе Милас, они обнаружили несколько глиняных игрушек и украшений.

Возраст обнаруженных учеными артефактов составляет около 2 тысяч лет, их относят к римской эпохе.

Находки не являются уникальными, но они достаточно редки по своему назначению - игрушек римской эпохи по всему миру находили не так уж и много.

Глиняные игрушки сохранились частично, одна из них изображает неизвестное животное, для его идентификации потребуются дополнительные исследования.

Также археологам удалось раскопать множество колец, браслетов и ожерелий, а также монет эллинистического, османского, римского и византийского периодов.

Руководитель раскопок Кадыр Пекташ рассказал, что все эти находки дают возможность по-новому оценить социально-экономическую и культурную жизнь той эпохи.

"Мы обнаружили в основном скульптурные игрушки, изготовленные с ярко выраженными плотными фигурами животных, - рассказал Пекташ. - Большинство из них относятся к римской эпохе. Эти предметы свидетельствуют о богатой и яркой социокультурной жизни того периода".

"За исключением глазурованных и неглазурованных горшков и металлических находок, которые мы раскапываем каждый год, в этот период мы обнаружили яркие женские украшения. Были найдены кольца, браслеты, подвески и многочисленные монеты, принадлежащие эллинистическому, османскому, римскому и византийскому периодам", - добавил Пекташ.

Как сообщал "Апостроф", российские археологи в Новосибирской области обнаружили в погребении времен бронзового века уникальную глиняную скульптуру, которая была расположена на плече женщины, похороненной около 5000 лет назад.