RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Космический корабль NASA приземлится на астероид Бенну: что известно об исторической миссии

Во вторник, 20 октября, космический корабль NASA в рамках миссии агентства OSIRIS-REx совершит посадку на поверхность астероида Бенну, чтобы взять образец его породы и вернуть его для изучения на Землю примерно через три года. Историческое событие будут транслировать в прямом эфире.

Об этом сообщает Daily Mail.

Космическое судно размером с фургон на несколько секунд коснется поверхности астероида в ходе тщательно спланированного 4,5-часового спуска.

Специалисты NASA планируют, что космический корабль совершит посадку на Бенну примерно в 22:00 по тихоокеанскому времени (17:00 по европейскому времени). Он оставит относительную безопасность своей орбиты и попробует выровняться с астероидом, который движется в космосе со скоростью примерно 101 тыс. км в час. Во время посадки бортовой робот будет пытаться собирать образцы с поверхности, которые будут проанализированы и вернутся на Землю в 2023 году.

Бенну находится между Землей и Марсом на расстоянии примерно 334 миллионов километров от нашей планеты. Из-за этого для передачи сигналов между OSIRIS-REx и штаб-квартирой NASA понадобится около 18,5 минут.

Учитывая отставание во времени, наземные контроллеры космических кораблей не смогут вмешаться. Это означает, что управляемая посадка невозможна, поэтому все надежды на успех операции зависят от бортовой автономной системы.

OSIRIS-REx должен собрать не менее 57 граммов каменистого материала Бенну, чтобы вернуть его на Землю.

Ученые надеются, что миссия и образцы углубят понимание того, как формировались планеты, и дадут представление об астероидах, которые могут повлиять на Землю.

Как сообщал "Апостроф", 2 ноября на Землю может упасть астероид. В диаметре небесное тело примерно как холодильник.