RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Археологи обнаружили курган в Китае, которому 8 тыс. лет - он может "перевернуть" историю: фото

В Китае археологи обнаружили 8000-летний доисторический курган из ракушек в Чжэцзяне. Он может изменить представление об истории древних людей в этом районе.

Об этом сообщает Еxpress.

Анализы показали, что этому месту от 7800 до 8300 лет, что на 1000 лет старше городских руин культуры Хемуду, которые, как полагали, были истоками человечества в этом районе. После многих лет исследований и раскопок эксперты смогли установить, что руины были погребены на глубине 5-10 метров под землей, а их площадь составила около 8000 квадратных метров.

Также они обнаружили ряд артефактов, в том числе керамику, каменные орудия труда, дерево, кости и множество останков растений и животных.

Обнаруженный в 1973 году участок Хемуду, как было подтверждено, существовал между 5000 и 3300 годами до нашей эры. Его открытие было одним из самых важных археологических прорывов в Китае 20-го века, так как культура Хэмуду играла важную роль в районе реки Янцзы и во всем юго-восточном Китае.

Открытие этого места привело к предложению нового исторического взгляда на то, что бассейн реки Янцзы и бассейн реки Хуанхэ были колыбелями китайской цивилизации. Однако находки на руинах Цзинтоушань могут изменить это.

Как сообщал "Апостроф", в Китае 5-летний мальчик в селе у своего дедушки обнаружил следы динозавров на камне.