RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Ученые нашли в пустыне Чили "доказательство" жизни на Марсе - это меняет все гипотезы

Команда ученых из Корнельского университета (США) обнаружила в почве пустыни Атакама, структура которой похожа на глинистые отложения на Марсе, микроорганизмы на глубине менее 30 сантиметров.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Считается, что эта засушливая пустыня в Чили более всего похожа на ландшафты на Марсе. Это открытие может помочь ученым найти жизнь на Красной планете.

Ученые, которые проводили исследования в районе Юнгай в пустыне Атакама, на глубине 11 дюймов (около 30 сантиметров) обнаружили слой глины, в котором оказалось по крайней мере 30 видов одноклеточных, метаболически активных бактерий и архей.

Как известно, кратер Гейла на Марсе усеян подобными богатыми глиной породами и, возможно, был пригоден для обитания микроорганизмов, подобных тем, которые встречаются в подземных почвах в земной пустыне.

"Хотя точные условия окружающей среды на раннем Марсе в значительной степени неизвестны, сходство в минералогии между почвами Юнгая и марсианскими территориями ноахского и гесперианского возраста указывает на то, что условия, аналогичные условиям в почвах Юнгая, могли существовать на раннем Марсе", - говорится в опубликованных результатах исследовании.

Ученые отмечают, что если марсоход NASA обнаружит похожие следы вокруг кратера Гейла, этот регион "должен стать первоочередной целью для выборки", чтобы найти жизнь.

Исследование подтверждает мнение о том, что на раннем этапе Марса могла быть похожая подповерхность почвы, особенно в течение первого миллиарда лет его истории.

Как сообщал “Апостроф”, ранее группа палеонтологов из Токийского университета, исследовав метеорит с Марса, найденный в пустыне Сахара, пришла к выводу, что 4,4 миллиарда лет назад на Красной планете могла существовать вода.