RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Ученые раскрыли неожиданную тайну Солнечной системы - все произошло очень быстро

Ученые из Национальной лаборатории им. Лоуренса Ливермора пришли к выводу, что Солнечная система сформировалась очень быстро - менее чем за 200 тысяч лет. Это открытие стало важным для понимания процессов эволюции планет, учитывая, что возраст человечества на Земле - не менее 300 тысяч лет.

Об этом пишет издание Daily Mail.

Ранее исследователи считали, что временные рамки развития Солнечной системы составляют от одного до двух миллионов лет, судя по развитию других звездных систем.

"На самом деле сроки формирования нашей Солнечной системы не были известны, - сообщил космохимик LLNL Грег Бреннечка. - Работа ученых показывает, что коллапс, который привел к образованию Солнечной системы, произошел очень быстро, менее чем за 200 тысяч лет".

Ученые утверждают, что наша Солнечная система сформировалась примерно 4,5 миллиарда лет назад в результате обрушения плотного облака межзвездного газа и пыли. Астрофизики считают, что коллапс был вызван ударной волной, которая взорвалась сверхновой звездой.

Учитывая возраст нашей звездной системы, скорость ее развития эквивалентна беременности, которая длится полдня, а не девять месяцев.

"Это был быстрый процесс", - сказала Бреннечка.

Команда ученого датировала изотопы молибдена, обнаруженные в углеродных хондритах метеоритов, включая Альенде - крупнейший углеродный хондрит, найденный на Земле, который упал в Чихуахуа, Мексика, в 1969 году. Эти метеориты богаты кальциево-алюминиевыми включениями, которые известны как древнейшие твердые вещества в нашей Солнечной системе.

Ученые в лаборатории проанализировали изотопы молибдена во включениях и определили, что они образуются в период примерно от 40 до 200 тысяч лет. Это означает, что наша Солнечная система также должна была быть сформирована в те времена.

Таким образом наша Солнечная система продолжает открывать новые грани самой себя: возможно, она даже была домом для "лишней" планеты, расположенной между Сатурном и Ураном. Согласно недавнему докладу в журнале "Икар", эта мошенническая планета была выброшена с орбиты, но ее присутствие привело к планетарной линейке, которую мы знаем сегодня.

Конфигурация планет в нашей системе крайне нетипична, и ученые давно пытаются объяснить, как она возникла.

Исследователи из Научного института Карнеги провели тысячи моделей того, как эволюционировала орбита планет Солнечной системы. Их вывод заключается в том, что на орбиты Урана и Нептуна повлияло гравитационное притяжение таинственной пропавшей планеты - ледяного гиганта, который находился когда-то между Сатурном и Ураном.

Как сообщал "Апостроф", ученые Колумбийского университета считают, что они обнаружили свидетельства существования древнего дна озера, находящегося под Гренландией на протяжении сотен тысяч и миллионов лет.