RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Ученые нашли древнее озеро под ледяным покровом Гренландии, которому миллионы лет

Ученые Колумбийского университета считают, что они обнаружили свидетельства существования древнего дна озера, находящегося под Гренландией на протяжении сотен тысяч и миллионов лет.

Об этом сообщает Express.

Отложения озерного дна находятся примерно в одной миле под северо-западной частью Гренландии. Это первое открытие окаменевшего дна озера еще до того, как существовал лед.

"Это может быть важным хранилищем информации в среде, которая сейчас полностью скрыта и недоступна. Мы работаем, чтобы попытаться понять, как ледяной щит Гренландии вел себя в прошлом. Это важно, если мы хотим понять, как он будет вести себя в следующие десятилетия", - сказал ведущий автор исследования и научный сотрудник Колумбийского университета Гай Паксман.

Эксперты обратили внимание, что в последние годы ледяной щит Гренландии тает ускоренными темпами и считается одним из основных факторов, способствующих повышению уровня мирового океана.

По оценкам ученых, в Гренландии достаточно пресной воды, чтобы поднять уровень моря на поразительные 24 фута (7,3 м).

По словам исследователей, древнее озеро когда-то занимало площадь около 7100 квадратных километров. Глубина отложений в бассейне составляет около 1,2 км. Глубина озера, вероятно, колеблется от 50 до 250 м.

Ранее "Апостроф" сообщал, что из-за быстрого изменения климата от крупнейшего из оставшихся арктических шельфовых ледников Гренландии откололся массив льда, площадью около 110 кв. км - больше, чем город Париж.