RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Ученые создали "искусственную кожу", которая делает солдат невидимыми на поле боя

Ученые из Сеульского национального университета разработали "искусственную кожу", которая делает солдат на поле боя "невидимыми". Пиксельные экраны можно нагревать и охлаждать, чтобы имитировать окружающую среду.

Об этом пишет Daily Mail.

Устройства, разработанные в виде пластырей, состоят из пиксельных экранов, в которых используются термохромные жидкие кристаллы. Они быстро реагируют на параметры окружающей среды и скрывают человеческую кожу в мультиспектральном диапазоне.

Пластыри гибкие, что позволяет пользователю носить их как искусственную кожу. Пиксельные экраны охлаждаются или нагреваются за счет обратного электрического тока.

"Пиксели в незаметной искусственной коже быстро адаптируются к фоновой среде с такой точностью, что создается впечатление, будто на руке есть пустой участок", - сказано в исследовании.

Когда пластыри были размещены на щеках человека на фоне кустов, область кожи, покрытая устройством, соответствовала фону и выглядела как продолжение военной формы с камуфляжным рисунком.

Как сообщал "Апостроф", ученые из Университета науки и технологий имени короля Абдаллы в Саудовской Аравии разработали прочную, эластичную и чувствительную синтетическую кожу, которая способна восстанавливаться до 5 тысяч раз и может быть использована при протезировании.