RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Состоит из воды и активируется светом: ученые создали необычного робота, видео

Ученые из Северо-Западного университета штата Иллинойс (США) создали робота, который имеет размер всего в 1 сантиметр и на 90% состоит из воды, что позволяет ему двигаться как живому организму.

Об этом сообщили на сайте университета, опубликовав соответствующее видео.

Этот робот передвигается без помощи гидравлики или электричества - он активируется светом и движется в направлении внешнего вращающегося магнитного поля. При этом он может "ходить" со скоростью человека, перекатываться, поднимать и транспортировать предметы, взбираться на возвышенности и совершать движения, похожие на танец брейк-данс, когда сбрасывает груза.

Точности и скорости движений способствует его наполненной водой структура и встроенный скелет из ферромагнитных никелевых нитей. Его мягкая часть спроектирована таким образом, что позволяет реагировать на свет, удерживать или выпускать воду внутри и при этом иметь достаточную жесткость, чтобы быстро реагировать на магнитные поля.

Под воздействием света молекулы робота становятся гидрофобными, отталкивая воду, приводя его в движение. Когда свет выключается, молекулы возвращаются в исходное состояние, и робот становится плоским в ожидании нового цикла активности под воздействием магнитного поля.


Это изобретение может быть потенциально полезным, в частности, в медицине: размер работа планируют значительно уменьшить, чтобы он транспортировать «полезные грузы» внутри организма.

"В конце концов мы хотели бы создать армию микророботов, которые могли бы скоординировано выполнять сложные задачи. Мы можем менять их молекулярно, чтобы они взаимодействовали друг с другом подобно стае птиц или рыб", - заметила одна из авторов исследования, профессор Сэмюэль Стапп.

Как сообщал "Апостроф", ранее ученые из Городского университета Гонконга разработали новый тип напыляемого покрытия, которое, по их словам, может превращать в роботов обычные предметы.