RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Ученые восстановили внешность Клеопатры, Данте, Шекспира и других знаменитостей: фото

Ученые с помощью современных технологий показали, как именно выглядели такие исторические личности, как Уильям Шекспир, Данте, Клеопатра, королева Елизавета I и другие.

Об этом пишет тематическое издание Find id out.

Сегодня, используя современных технологии, мы можем узнать, как на самом деле выглядели известные исторические личности. А все благодаря методу, который был открыт еще XIX веке.

В 1877 году антрополог Герман Шаафхаузен впервые попытался восстановить внешний вид человека эпохи палеолита через череп, а сегодня с помощью метода реконструкции мы можем сравнивать реальный облик известных личностей с их скульптурами или портретами.

Елизавета I

Она взошла на королевский престол в возрасте 25 лет, а время ее правления называют "Золотым веком Англии". Как писали историки, девушка уже в 10 лет хорошо говорила по-гречески, по-итальянски и по-французски.

Фото: Find it out

Уильям Шекспир

Посмертная маска, найденная в 1849 году, стала основой реконструкции британских специалистов под руководством Стюарта Кларка. Но преданные фанаты не хотят признавать результаты реконструкции.

Фото: Find it out

Клеопатра

В ней смешались египетская и греческая кровь, а ее цвет кожи был темным. Образ правительницы создали на основе сохранившихся древних изображениях египетской царицы и анализе ее генеалогии.

Фото: Find it out

Данте

Портрет основали на подробных описаниях и гипсовой слепке, сделанной итальянским антропологом Фабио Фрассетто во время последнего вскрытия гробницы поэта в 1921 году.

Фото: Find it out

Мария Магдалена

Ее внешность смогли реконструировать только в 2017 году французский антрополог Филипп Шарлье и судебный эксперт Филипп Фрош.

Фото: Find it out

Николай Чудотворец

Его считают православным прототипом Санта-Клауса, а его внешний вид был реконструирован британскими учеными шесть лет назад. Его рост составлял около 168 см, голова была круглой, с огромной челюстью.

Фото: Find it out

Ранее мы рассказывали, что археологи наткнулись на следы древнего суперцунами, которое обрушилось на людей 10 тысяч лет назад.